ENG

Справка о работе с обращениями граждан в УФНС России по Красноярскому краю за июнь 2019 года

Дата публикации: 12.07.2019 07:51

В Управление Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю в июне 2019 года поступило на рассмотрение в 1.5 раза обращений меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года (в июне 2018 года поступило 331 обращение). Непосредственно в Управление обратилось 117 заявителей, перенаправлено из ФНС России и её подразделений 76 обращений и от сторонних организаций 25 обращений граждан. Из общего количества обращений 50% составляют интернет – обращения, поступившие через официальный сайт ФНС России (109 интернет – обращений).

Всего в июне 2019 года в структурные подразделения Управления на исполнение поступило 218 обращений граждан c видом документа «Обращение (жалоба, заявление, предложение)», из них перенаправлено для исполнения и ответа в федеральные органы и другие ведомства 22 обращения. Все обращения поставлены на контроль и рассмотрены в установленные законодательством сроки.

 По тематике поступивших обращений преобладают вопросы по контролю и надзору в исполнении налогового законодательства физическими и юридическими лицами, по уклонению от налогообложения и применения контрольно-кассовой техники – 45 обращений или 21 % от общего количества обращений, что на уровне показателя июня прошлого года.

С обжалованием решений государственных органов и должностных лиц и актов ненормативного характера обратился 31 заявитель (14%), кроме того оспаривали действие (бездействие) налоговых органов при рассмотрении обращений 16 заявителей (7%), что в 2 раза больше показателя июня 2018 года.

Поступали обращения по вопросам возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов - 30 заявителей (14%), по вопросам урегулирования задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов 27 заявителей (12%).

Налогоплательщики стали меньше обращаться с вопросами налогообложения физических лиц, в текущем месяце только 11% от общего количества обращений (23 обращения), что в 3 раза меньше июня 2018 года (76 обращений). Это вопросы налогообложения доходов физических лиц - 14 обращений, вопросы исчисления и уплаты налога на имущество - 3 обращения, транспортного налога - 4, земельного налога – 1,  актуализации сведений об объектах налогообложения - 1 обращение.

Обращались заявители с вопросами государственной регистрации юридических и физических лиц, учета налогоплательщиков, получению и отказу от ИНН  - 26 заявителей (12%), что на уровне июня 2018 года, по вопросам организации работы с налогоплательщиками обратилось 10 заявителей (5% обращений).

В территориальные налоговые органы края в июне текущего года поступило на исполнение 6207 обращений граждан c видом документа «Обращение (жалоба, заявление, предложение)», в 1,4 раза меньше июня 2018 года. Все обращения, поступившие в налоговые органы края, требующие ответа, ставятся в обязательном порядке на контроль. Нарушений исполнительской дисциплины по рассмотрению обращений граждан в территориальных налоговых органах края в июне 2019 года (в соответствии с предоставленными отчетами) не зарегистрировано.