ENG

Налоговые льготы для хабаровских пенсионеров

27 Хабаровский край

Дата публикации: 11.10.2017

Издание: Общественно-политическая еженедельная газета "Хабаровский пенсионер" №42 12 – 19 октября 2017 года
Тема: Имущественные налоги
Источник:  /html/sites/www.rn27.nalog.ru/media/2017/11_10.2017.pdf

Заплатить налог на имущество, земельный и транспортный налоги в этом году необходимо не позднее 1 декабря. Лариса Масленникова, и.о. заместителя начальника отдела налогообложения имущества УФНС России по Хабаровскому краю, дает разъяснения, как действуют налоговые льготы для пенсионеров.

Лариса Масленникова:

— Какими статьями закона регламентируются налоговые льготы для пенсионеров?

— Если говорить о законном обосновании льготы по налогу на имущество физических лиц, то право на нее обозначено статьями 401, 407 Налогового кодекса Российской Федерации. В частности, в этих статьях говорится о том, что граждане, получающие пенсии в соответствии с Российским законодательством, освобождены от выплаты налога на имущество.

— Пенсионеры освобождены от налога на все имущество?

— Нет, с 2015 года льгота на недвижимое имущество предоставляются в отношении одного объекта конкретного вида имущества (квартира, жилой дом и т.д.), который определяется самим пенсионером. Таким образом, пенсионеры, имеющие во владении несколько объектов недвижимости, могут рассчитывать на льготы исключительно в отношении одного объекта.

Здесь необходимо соблюдать ряд установленных законом условий. К примеру, объекты недвижимости должны быть зарегистрированы исключительно на имя пенсионера, кроме того, они не могут использоваться как предметы извлечения прибыли. Налоговые льготы предоставляются в отношении:

  • частных домов;
  • комнат или квартир;
  • помещений, использующихся в творческих целях;
  • гаражей или машинных мест;
  • строений размером не больше 50 квадратных метров, которые располагаются на дачных и других земельных наделах.

В отношении других объектов недвижимости налогообложение устанавливается в обычном порядке.

— Выходит, если у пенсионера в собственности квартира и дача, ему положена льгота только на что-то одно?

— Нет, квартира, дача, гараж — это разные виды собственности. Например, если у пенсионера две квартиры, льгота будет только по одной из них. То же самое касается дачи, гаража. При этом гражданин может иметь налоговую льготу одновременно и на квартиру, и на дачу, и на гараж.

— Если человек в прошлом году вышел на пенсию, значит, имеет льготы. Но в этом году он снова получил уведомление на уплату налога на имущество. Что делать?

— Льготы по закону носят заявительный характер, то есть их представляют только после того, как налогоплательщик обратится в налоговый орган с письменным заявлением и представит документы, подтверждающие статус пенсионера. Для корректного расчета налогов рекомендуем оформлять льготы заблаговременно, до момента начисления налогов.

— Как заявить о своем праве на льготу?

— Подать заявление, то есть уведомить налоговые органы о вашем праве на льготу, можно в любом территориальном налоговом органе, независимо от места жительства. И любым удобным для вас способом: лично, по почте или через интернет.

— Бывает, что человек получает уведомление о налоге и обнаруживает в нем ошибку, влияющую на размер или на уплату налога. Если такая ошибка обнаружена, обязательно приходить в налоговую инспекцию лично?

— Если вы обнаружили ошибку, заполните заявление, которое прилагается к единому уведомлению и направьте почтой или другим способом в налоговый орган по месту регистрации.

— А как это сделать по интернету?

— Для направления заявлений можно использовать «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. И этот способ удобней всего. Чтобы воспользоваться интернет-сервисом, необходимо зарегистрироваться в любой налоговой инспекции, при себе иметь паспорт гражданина РФ, оригинал (копию) ИНН.

Подключившись к Личному кабинету, многие пользователи забывают сменить первичный пароль в течение календарного месяца, после чего учетная запись блокируется, в связи с чем приходится впоследствии снова обращаться в инспекцию для активации доступа к сервису.

В дальнейшем чтобы предотвратить утрату или блокировку пароля от Личного кабинета, достаточно предварительно выбрать способ восстановления пароля с помощью электронной почты и указать свой номер телефона, подтвержденный адрес электронной почты, задать контрольное слово (длиной до 24 знаков) и сохранить изменения. Воспользоваться данным способом восстановления утраченного пароля можно в любое время, выбрав соответствующую опцию в разделе «Профиль».

В Личном кабинете содержится информация об объектах принадлежащего вам имущества, ставках и льготах налогов, начисленных и уплаченных суммах. В нем также предоставляется возможность самостоятельно формировать и распечатывать платежные документы или оплачивать налоги онлайн.

— Как в Хабаровском крае действует налоговая льгота на земельные участки?

Статьей 395 главы 31 «Земельный налог» Налогового кодекса Российской Федерации установлен перечень категорий налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты земельного налога. Такие категории налогоплательщиков, как пенсионеры, в данный перечень не включены.

На основании статьи 387 Кодекса земельный налог устанавливается Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Он вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Пунктом 2 статьи 387 Кодекса представительным органам муниципальных образований предоставлено право самостоятельно устанавливать дополнительные налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой земельным налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков. Поэтому льготы для пенсионеров по земельному налогу в разных населенных пунктах Хабаровского края, даже одного района, могут отличаться.

— Приведите примеры муниципальных образований Хабаровского края, нормативными правовыми актами которых (решениями Совета депутатов) установлены льготы для пенсионеров по земельному налогу.

— Например, в Восточном сельском поселении Хабаровского муниципального района право на льготу по земельному налогу имеют пенсионеры, получающие пенсии, назначенные в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, имеющие земельные участки в границах поселения. В Дружбинском сельском поселении Хабаровского муниципального района та же формулировка.

А вот Осиновореченское сельское поселение Хабаровского муниципального района предоставляет льготу пенсионерам, получающим пенсии, назначенные в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ, и — зарегистрированным по месту жительства на территории Осиновореченского сельского поселения.

Еще уже круг льготников по земельному налогу в Галкинском сельском поселении Хабаровского муниципального района. Там льготы по земельному налогу установлены только в отношении следующих категорий граждан: ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны труда, инвалиды I, II, III группы, проживающие на территории Галкинского сельского поселения и имеющие земельные участки в границах Галкинского поселения.

— Где граждане могут получить более подробную информацию по налогам и льготам на них?

— Узнать о льготных категориях граждан по соответствующим налогам можно: