ENG

Амурскими налоговиками выдано 832 патента в отношении 31 вида предпринимательской деятельности

Дата публикации: 24.08.2016 03:17 (архив)

Управление ФНС России по Амурской области обращает внимание, что амурские налогоплательщики могут применять патентную систему налогообложения по 63 видам деятельности (подробнее см. закон Амурской области от 09.10.2012 № 93-ОЗ (ред. от 08.10.2015) «О патентной системе налогообложения на территории Амурской области»).

Полностью с классификатором видов предпринимательской деятельности, в отношении которых предусмотрено применение патента, можно ознакомиться на сайте ФНС России www.nalog.ru в рубриках «Налогообложение в РФ»/ «Действующие в РФ налоги и сборы»/ «Специальные налоговые режимы»/ «Патентная система налогообложения»/ «Классификатор видов предпринимательской деятельности».

За I полугодие 2016 года налоговыми инспекциями выдано 832 патента в отношении 31 вида предпринимательской деятельности. 

Наибольшее количество выданных патентов приходится на следующие виды деятельности:

- розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли (51,2 %);

- оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом (14,7 %);

- сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности (9,3 %);

- розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети (4,9 %);

- услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания (4,4 %). 

Наибольшее количество патентов получили бизнесмены из Благовещенска (535 ед.), Тынды (137 ед.),  Белогорска (66 ед.), и Зеи (44 ед.).

Напоминаем, что Законами Амурской области №525-ОЗ  и  №528-ОЗ от 5 мая 2015 года  установлено право на налоговые каникулы, т.е. освобождение от уплаты налогов, для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных, начиная с 08.05.2015.

Налоговые преференции предназначены для начинающих бизнесменов, которые работают в научной, производственной или социальной сферах и применяют разрешенные законами виды деятельности. 

В I полугодии 2016 г. выдано 5 патентов с налоговой ставкой 0 %, из них по виду деятельности:

- ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий –2 патента;

- производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий – 2 патента;

- ремонт, чистка, окраска и пошив обуви – 1 патент.