ENG

Подмосковные налоговики провели пресс-конференцию в пресс-центре РИАМО

Дата публикации: 17.03.2017 11:40 (архив)

16 марта сотрудники УФНС России по Московской области провели пресс-конференцию на тему «Новое в порядке исчисления имущественных налогов физическим лицам за 2016 год, основные изменения, актуальные вопросы взаимодействия».

В пресс-конференции приняли участие: заместитель руководителя УФНС России по Московской области А.В.Комзов, начальник отдела имущественных и ресурсных налогов Н.П.Симакова.

Участники пресс-конференции рассказали журналистам об изменениях налогового законодательства, особенностях исчисления имущественных налогов в 2016 году, порядке предоставления налоговых льгот.

Александр Комзов, открывая пресс-конференцию, сообщил, что в апреле налоговые органы Московской области планируют приступить к массовому расчёту имущественных налогов физическим лицам за налоговый период 2016 года. Он отметил, что форма налогового уведомления за 2016 год будет содержать новый раздел «Перерасчет налога», в нем будут отражены перерасчеты налогов за предыдущие налоговые периоды.

Заместитель руководителя подмосковного налогового управления подробно рассказал о налоговых льготах, пояснил, как правильно налогоплательщику заявить о своем праве на льготу, напомнив, что направить заявление и подтверждающие документы можно любым удобным способом через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», по почте или обратившись лично в налоговую инспекцию.

Наталья Симакова, рассказывая об особенностях исчисления имущественных налогов за 2016 год, упомянула о возможности рассчитать сумму налога к уплате с помощью онлайн-калькуляторов «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц» и «Калькулятор транспортного налога ФЛ» на сайте ФНС России.

Кроме того, она перечислила мероприятия, которые направлены на взыскание задолженности по имущественным налогам физических лиц, и обратила внимание представителей прессы на одну из самых неприятных мер по взысканию задолженности - ограничение выезда должников за пределы Российской Федерации. Применение перечисленных мер в 2016 году позволило сократить налоговые долги физических лиц почти на 5 миллиардов рублей. Пресс-релиз пресс-конференции можно посмотреть здесь.