ENG

Справка о работе с обращениями граждан в УФНС России по Нижегородской области в феврале 2019 года

Дата публикации: 06.03.2019 11:42

В УФНС России по Нижегородской области (далее - Управление) в феврале 2019 года поступило на рассмотрение 389 обращений от граждан и индивидуальных предпринимателей, в том числе 105 интернет – обращений направлено через интернет – сервис «Обратиться в ФНС России», 29 обращений направлено через интернет – сервис ЛК-2, 14 обращений направлено через сайт GOSUSLUGI.RU,

направлено для рассмотрения в Управление:
- из ФНС России 52 обращения;
- из МИ ФНС России по ЦОД № 2, четыре обращения;
- из территориальных налоговых органов 68 обращений.

Основные темы обращений, поступивших в феврале, касались вопросов: рассмотрения в административном порядке принятых по обращениям решений или действий (бездействий) при рассмотрении обращений; возникновения задолженности по налогам и сборам; налога на доходы физических лиц.

Основную часть писем, в данном периоде, касались вопросов рассмотрения в административном порядке принятых по обращениям решений или действий (бездействий) при рассмотрении обращений – 63 обращения или 16,1% от общего количества поступивших писем.

Значительная часть обращений в феврале касалась вопроса возникновения задолженности по налогам и сборам – 54 обращения или 13,8% от общего количества поступивших писем. В основном граждане высказывали несогласие с образовавшейся у них задолженности, уточняли причины ее возникновения и способы устранения задолженности.

Немалую часть обращений составили письма о налоге на доходы физических лиц - 36 обращений или 9,2% от общего количества поступивших писем.

Также значительное количество обращений граждан в отчетном периоде касалось вопросов: зачета и возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов; учета налогоплательщиков, получение и отказ от ИНН; организации работы с налогоплательщиками; контроля и надзора в налоговой сфере; уклонения от налогообложения; о применении ККТ; налога на имущество; начисления и уплаты транспортного и земельного налога; о предоставлении и применении налоговых льгот; о государственной регистрации  юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Отдельные обращения, поступившие в Управление в феврале, касались вопросов:  получение налоговых уведомлений об уплате налога; прекращение рассмотрения обращения; неполучение ответа на обращение; результаты обращения; актуализация сведений об объектах налогообложения и др.

В феврале 2019 года на контроль поставлено 388 обращений граждан и индивидуальных предпринимателей, поступивших на рассмотрение в Управление.

Нарушение сроков исполнения документов по обращениям граждан в феврале допущено не было.

В феврале месяце в приемную УФНС России по Нижегородской области  обратилось четыре налогоплательщика, которым были даны подробные разъяснения специалистами Управления.