ENG

Новосибирским журналистам рассказали о новых правилах исчисления налога на имущество физических лиц

Дата публикации: 20.01.2015 15:35 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

20 января 2015 года в пресс-центре Сибирского бюро ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная установлению новых правил исчисления налога на имущество физических лиц в Новосибирской области и доступности информации о кадастровой стоимости жилья.

На вопросы журналистов новосибирских СМИ отвечали начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Управления Федеральной налоговой службы России по Новосибирской области Ирина Демиденко и заместитель руководителя управления Росреестра по Новосибирской области Дмитрий Ламерт.

Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным 4 октября 2014 года подписан Федеральный закон № 284-ФЗ, которым Закон Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» признан утратившим силу, а вторая часть Налогового кодекса Российской Федерации дополнена главой 32 «Налог на имущество физических лиц». Следует отметить, что при этом произошла не просто замена одного закона на другой, произошла существенная реформа налога, заключающаяся в возможности введении с 1 января 2015 года порядка исчисления налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Первый платеж по новому порядку за 2015 год – до 1 октября 2016 года; полная сумма налога будет уплачиваться налогоплательщиками не ранее 2020 года.

Законодательный (представительный) орган каждого субъекта Российской Федерации в срок до 1 января 2020 года должен самостоятельно принять закон о начале применения на подведомственной ему территории порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения. До тех пор пока такой закон не принят, налоговая база должна определяться от инвентаризационной стоимости объектов недвижимости по состоянию на 1 января 2013 года, увеличиваемой на коэффициент-дефлятор, устанавливаемый ежегодно Министерством экономического развития Российской Федерации.

Применение с 1 января 2015 года порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости введено в 28 субъектах Российской Федерации, в том числе в Новосибирской области.

Представительные органы всех 460 муниципальных образований Новосибирской области в соответствии с Федеральным законом от 04.10.2014 № 284-ФЗ, главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации и Законом Новосибирской области от 31.10.2014 № 478-ОЗ приняли соответствующие решения о введении на подведомственных им территориях налога на имущество физических лиц, определении конкретных размеров ставок налога и установлении дополнительных налоговых льгот, не предусмотренных главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации.

На территории 291 (63%) муниципального образования области на 2015 год в отношении жилых домов и жилых помещений установлена ставка налога в размере 0,1% от кадастровой стоимости объекта.
Ставки налога, конечно же, в перспективе будут меняться – в зависимости от результатов применения нового порядка исчисления налога на имущество физических лиц и от того, какие решения в связи с этим будут приниматься представительными органами муниципальных образований области.

Нулевая ставка налога не установлена ни в одном муниципальном образовании области. Минимальная – 0,023% установлена в поселке Линево Искитимского района. На территории 68 (15%) муниципальных образований области на 2015 год в отношении жилых домов и жилых помещений установлен максимально допустимый размер ставки налога – 0,3% от кадастровой стоимости объекта.

Большинство представительных органов муниципальных образований области своими решениями расширили перечень льготников, поименованных в статье 407 НК РФ, различными категориями налогоплательщиков, полностью, либо частично освободив их от уплаты налога.

Например, полностью освобождены в отношении одного объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика, и не используемого в предпринимательской деятельности:
- в г. Новосибирске – лица, имеющие на своем иждивении трех и более несовершеннолетних детей, а также несовершеннолетние дети, находящиеся на иждивении указанных граждан; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
- в г. Искитиме – граждане, выполняющие функции старших по многоквартирным домам на общественных началах; председатели уличных комитетов, принимающие активное участие в организации работ по благоустройству улиц частного сектора.
На 50% освобождены в г. Бердске за объекты жилого назначения: многодетные родители, имеющим на своем иждивении трех и более несовершеннолетних детей, а также несовершеннолетние дети, находящиеся на иждивении указанных граждан; родители детей-инвалидов.

Информацию о льготах, действующих в конкретном муниципальном образовании любого субъекта Российской Федерации можно получить с помощью интерактивного сервиса «Имущественные налоги: ставки и льготы».

Главой 32 НК РФ предусмотрен плавный рост налоговой нагрузки на налогоплательщиков за счет действия соответствующих коэффициентов (для первого года – 0,2, второго – 0,4, третьего – 0,6, четвертого – 0,8).

Пример расчета налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости квартиры