ENG

Актуальные вопросы уплаты налогов обсудили в прямом эфире программы «Есть мнение» радиостанции «Вести FM»

54 Новосибирская область

Дата публикации: 29.11.2018

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области Алексей Легостаев озвучил в прямом эфире программы «Есть мнение» радио «Вести FM» промежуточные итоги кампании по уплате имущественных налогов, напомнил о сроках, после которых начисленная сумма налогов становится долгом, а также проинформировал жителей региона по другим актуальным вопросам налогообложения.

Алексей Викторович обратил внимание на тот факт, что некоторые жители региона ошибочно полагают, что поступление налоговых уведомлений им следует контролировать на сайте госуслуг. На самом деле, налоговые уведомления не отражаются на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Сайт госуслуг позволяет получить лишь сведения о наличии у физического лица налоговой задолженности. Информация об этом будет отражена после истечения срока уплаты имущественных налогов. В электронном виде уведомления на уплату налогов приходят только пользователям Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru.

Кроме того, руководитель регионального УФНС России, отвечая на вопрос радиослушателя-пенсионера, который не получил уведомление, сообщил, что в некоторых случаях уведомление на уплату может вообще не прийти – если, например, сумма начислений меньше 100 рублей, либо плательщику предоставлены льготы. Так, пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц за один объект недвижимости определенного вида. Для пенсионеров - плательщиков земельного налога при расчете суммы налога налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного принадлежащего ему земельного участка. То есть, если земельный участок меньше шести соток, пенсионеру налог не начисляется.