ENG

Орловчане успели оплатить более 420 млн рублей имущественных налогов

Дата публикации: 10.10.2019 15:27

На сегодняшний день орловчане оплатили более 420 млн. рублей имущественных налогов, что составляет порядка 35% от общей суммы имущественных налогов, исчисленных физическим лицам за 2018 год. Об этом представителям региональных СМИ сообщили на брифинге в УФНС России по Орловской области.

Всего за 2018 год имущественные налоги в Орловской области были начислены почти 600 тысячам плательщиков, которым сформировано и направлено порядка 400 тысяч налоговых уведомлений. В настоящее время рассылка налоговых уведомлений завершена, исполнить налоговые обязательства гражданам необходимо не позднее 2 декабря – это крайний срок уплаты налогов в 2019 году.

Как сообщила заместитель руководителя УФНС России по Орловской области Е.С. Михайлова, чтобы сделать порядок начисления и уплаты имущественных налогов понятным и удобным для каждого гражданина, Федеральная налоговая служба реализует несколько важных проектов. В их число входит внедрение принципа экстерриториальности по вопросам налогообложения имущества, развитие электронных сервисов, проведение информационных кампаний.

- Уплата имущественных налогов ежегодно сопровождается широкомасштабной информационной кампанией. Это социальная реклама, печатная продукция, размещение материалов в СМИ, лекции и семинары для налогоплательщиков, в том числе выездные, когда налоговые инспекторы посещают крупные предприятия региона, а также Дни открытых дверей, - отметила Елена Станиславовна.

В этом году акция пройдет 25 октября во всех налоговых инспекциях России, в том числе инспекциях Орловской области. Помимо традиционных мероприятий в День открытых дверей в инспекциях будет проведено анкетирование посетителей о системе оценки качества обслуживания в территориальных налоговых органах.

В ходе брифинга специалисты УФНС России по Орловской области рассказали о новшествах, связанных с начислением и уплатой имущественных налогов, а также подробно остановились на порядке предоставления налоговых льгот для различных категорий налогоплательщиков.