ENG

Актуальные тенденции налогового администрирования и ЕНС стали темами заседания Общественного совета УФНС России по Ростовской области

Дата публикации: 19.06.2023 16:04

Очередное заседание Общественного совета открылось вступительным словом председателя Совета Юрия Зерщикова. Он объявил повестку заседания, главными вопросами которой были снижение административного давления на бизнес при проведении контрольных мероприятий, противодействие дроблению бизнеса с целью ухода от уплаты налогов и введение института Единого налогового счета. Для освещения первого пункта председатель передал слово начальнику межрайонной ИФНС России №27 по Ростовской области Александру Германову.

Заместитель начальника межрайонной ИФНС России №27 по Ростовской области Анна Струнина подробно рассказала о схемах дробления бизнеса налогоплательщиками.  

Затем с докладом выступила и.о. заместителя руководителя УФНС России по Ростовской области Екатерина Ильина. Ее выступление было посвящено актуальным вопросам института Единого налогового счета: механизмам, преимуществам и промежуточным результатам внедрения ЕНС.

Екатерина Ильина напомнила, что представляют собой Единый налоговый счет (ЕНС) и Единый налоговый платеж (ЕНП), подчеркнула экономическую важность минимизации издержек на расчет и уплату налогов, которую обеспечивает внедрение ЕНС, еще раз осветила принципы и очередность распределения ЕНП, перечислила налоги, сборы и взносы, которые оплачиваются с помощью ЕНС, указала сроки и порядок представления отчетности и уплаты налогов посредством ЕНП, детализировала механизм формирования сальдо ЕНС и его корректировки с помощью процедуры сверки.

 


Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата