ENG

На Общественном Совете обсудили итоги работы в 2023 году и выработали стратегию на 2024

Дата публикации: 12.02.2024 10:59

В УФНС России по Ростовской области состоялось первое в этом году заседание Общественного Совета при УФНС России по Ростовской области. Председатель Совета Юрий Зерщиков, оглашая повестку заседания, акцентировал внимание на наиболее важных темах: изменениях в налоговом законодательстве, вступающие в действие в 2024 году, плане реализации на территории Ростовской области отраслевого проекта «Общественное питание», стратегии повышения налоговой грамотности.

Затем он передал слово руководителю УФНС России по Ростовской области Андрею Мосиенко, который представил результаты работы по обеспечению на территории области поступлений налогов за прошедший год и приоритетные направления деятельности на новый налоговый период. В своем вступлении Андрей Мосиенко подчеркнул роль налоговых органов в поддержке устойчивого развития экономики региона и отметил, что это является не менее важной задачей, чем собственно сбор налогов. ФНС постоянно ведет работу по поддержанию чистоты госреестров (ЕГРЮЛ, ЕГРИП). Налоговая «миграция» с целью необоснованной минимизации налоговых платежей также не остается без внимания ФНС. Благодаря единым стандартам ФНС в рамках риск-ориентированного подхода в других субъектах в отношении таких субъектов предпринимательства проводятся контрольные мероприятия, не позволяющие им уклониться от уплаты налогов.

За прошедший год выросла и эффективность досудебной системы урегулирования налоговых споров, о чем свидетельствует снижение количества заявлений, поданных налогоплательщиками в суд первой инстанции Ростовской области более чем на 50%. Усилия налоговых органов отразились в росте налоговых поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации: в 2023 году в Ростовской области они были в 1,3 раза больше, чем в 2022.

Говоря об изменениях в налоговом законодательстве, Андрей Мосиенко напомнил, что в 2024 году вкладчикам впервые начислят налог с доходов в виде процентов по вкладам. Налог с дохода от банковского вклада, исчисленный налоговыми органами по ставке 13%, будет включен в налоговое уведомление для уплаты в срок не позднее 2 декабря 2024 года.

Также Андрей Мосиенко поблагодарил Совет за неоценимую помощь в работе с бизнес-сообществом по внедрению Единого налогового счета и пояснил, какую роль сыграл ЕНС в повышении эффективности управления финансовыми потоками в масштабах страны.

Далее Вячеслав Диденко, начальник отдела оперативного контроля УФНС России по Ростовской области, рассказал о реализации на территории Ростовской области отраслевых проектов «Рынки» и «Общественное питание», который возобновлен Федеральной налоговой службой с января 2024 года. Целью данного проекта является легализация сферы услуг общественного питания, а также создание равных конкурентных условий ведения бизнеса и как следствие защита прав потребителя в части оказания услуги общественного питания.

Потом Оксана Колесникова, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Ростовской области, рассказала о ходе реализации и перспективах проекта Управления «Налоговая грамотность».

Результатом заседания Совета стал ряд решений, в частности^

  • решение о популяризации разработанной Управлением интерактивной образовательной платформы для детей nalogovy-gramotey.h1n.ru путем создания на корпоративных сайтах рубрики «Налоги для детей»;
  • план совместной работы Общественного Совета и общественных объединений для информирования налогоплательщиков о необходимости применения контрольно-кассовой техники и выработки механизмов, направленных на вывод предприятий общественного питания из теневого сектора;
  • решение продолжить совместную работу налоговых органов и учебных заведений региона для формирования положительного имиджа УФНС России по Ростовской области;
  • план дальнейшей популяризации сервисов ФНС.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата