ENG

Досудебное рассмотрение налоговых споров налоговыми органами Ростовской области обсуждено в формате публичных слушаний

Дата публикации: 16.11.2018 08:13

15 ноября в конференц-зале Межрайонной ИФНС России №23 по Ростовской области состоялись публичные слушания, организованные Управлением Федеральной налоговой службы по Ростовской области. В формате открытого диалога были обсуждены вопросы досудебного урегулирования налоговых споров в рамках камерального и выездного контроля и результаты правоприменительной практики.

Публичное обсуждение хода реализации программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» вошло в практику работы Управления только год назад, но уже стало популярной и действенной формой участия общественности в выработке мер по совершенствованию налогового администрирования.

Открывая Слушания, руководитель УФНС России по Ростовской области Д.В. Фотинов обозначил главную задачу института досудебного урегулирования споров - добиваться разрешения налоговых споров без участия суда через повышение прозрачности процедуры рассмотрения жалоб, упрощение способов взаимодействия налоговых органов со сторонами разногласий. Было подчеркнуто, что результатом деятельности подразделений налогового аудита в налоговых органах области стал положительный тренд сокращения количества жалоб налогоплательщиков и уровня их удовлетворения. Так, в текущем году в целом по области количество налоговых споров снизилось на 17%; уровень удовлетворения жалоб снизился на 4 процентных пункта - до 38%. Количество жалоб на действия должностных лиц снизилось на 22%, процент удовлетворения составил 26%.

В ходе обсуждения были обозначены пути дальнейшего совершенствования практики досудебного рассмотрения жалоб налогоплательщиков и наиболее актуальные проблемы взаимодействия налоговых органов области и налогоплательщиков в ходе досудебного рассмотрения налоговых споров в соответствии с нормами налогового законодательства.

В мероприятии приняли участие представители руководства Ростовской области, региональных министерств и контрольно-надзорных ведомств, налогоплательщики, сотрудники налоговых органов и члены Общественного совета при УФНС России по Ростовской области, также заместитель руководителя УФНС России по Ростовской области Я.П. Калюжина, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области О.В. Дереза, депутат ЗС Ростовской области И.В. Даньшина.