ENG

УФНС России по Ростовской области информирует о распространении фейковой информации о получении вычета на обязательное пенсионное страхование

Дата публикации: 22.12.2020 08:44

В связи с участившимися случаями подачи физическими лицами декларации по налогу на доходы физических лиц (далее – декларация по форме 3-НДФЛ) в части реализации права на социальные налоговые вычеты по расходам на обязательное пенсионное страхование УФНС России по Ростовской области сообщает об отсутствии законных оснований для предоставления вычета по расходам на обязательное пенсионное страхование.

Инструкция, распространяемая посредством видеоролика о получении вычета на обязательное пенсионное страхование, является ложной.

Уплата взносов на обязательное пенсионное страхование является обязанностью работодателя в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и не может осуществляться самостоятельно физическими лицами за счет собственных средств. В связи с этим у физического лица отсутствует основание для вычета.

Если налоговая декларация по форме 3-НДФЛ, заполненная в соответствии с ложной инструкцией, уже была направлена в территориальный налоговый орган, следует представить уточненную декларацию, обнулив в ней сумму неустановленного законодательством вычета.

Возможность ознакомиться с легитимной информацией о порядке предоставления налоговых вычетов в ситуативной форме реализована на настоящем официальном сайте ФНС России.