ENG

Состоялась встреча Руководителя УФНС России по Ростовской области с представителями средств массовой информации

Дата публикации: 06.04.2016 14:44 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Вчера, 5 апреля, в Управлении Федеральной налоговой службы по Ростовской области прошла пресс-конференция Руководителя Управления Д.В. Фотинова по теме "Новые аспекты администрирования и работы налоговых органов в свете изменений налогового законодательства». В пресс-конференции принимали участие представители более 20 средств массовой информации.

Во вступительном слове Д.В. Фотинов остановился на важнейших итогах первых месяцев года. За январь-март в консолидированный бюджет РФ с учетом налогоплательщиков, администрируемых Межрегиональными налоговыми инспекциями, на территории Ростовской области поступило 47 млрд рублей налогов, в консолидированный бюджет области - 28,6 млрд рублей, что выше результата аналогичного периода 2015 года на 22% и на 21 % соответственно.

Перейдя к основной теме пресс-конференции, Д.В. Фотинов рассказал о нововведениях, связанных с уплатой налога на доходы физических лиц. Так, с 2016 года налоговые агенты должны ежеквартально представлять в налоговые органы расчет по налогу на доходы физических лиц (форма 6-НДФЛ). Эта мера направлена на формирование у работодателей ответственности за перечисление в бюджет удержанных сумм НДФЛ и, как результат, - на обеспечение полноты поступлений налога. Установленный срок представления формы 6-НДФЛ за 1 квартал года – не позднее 30 апреля – в текущем году в связи с переносом выходных дней продлен до 4 мая.

Подробно остановился руководитель Управления на проводимой Федеральной налоговой службой модернизации системы контроля за полнотой учета выручки при наличных расчетах. Эксперимент по применению контрольно-кассовой техники с электронной передачей информации о расчетах в налоговый орган успешно проведен в четырех регионах страны. После принятия поправок в закон регистрировать в налоговых органах можно будет только ККТ, снабженную модемом и фискальным накопителем. Обязательными онлайн-кассы могут стать уже с 1 июля 2017 года, при этом часть малого бизнеса получит отсрочку до 1 июля 2018 года.

Еще одним нововведением станет маркировка изделий из натурального меха. Д.В. Фотинов обратил внимание журналистов на то, что начавшийся с 1 апреля 2016 года на территории РФ эксперимент предполагает маркировку предметов одежды, принадлежности к ней и прочие изделия из натурального меха всеми участниками оборота этих товаров в добровольном порядке. Обязательная маркировка планируется не ранее 2 квартала 2017 года.

В связи с большим интересом прессы Д.В. Фотинов пояснил ряд конкретных вопросов, связанных с добровольным декларированием гражданами зарубежных активов и банковских счетов, особо подчеркнув, что так называемым законом об амнистии капиталов (140-ФЗ от 8.06.2015) предусмотрены правовые гарантии освобождения декларантов от уголовной, административной и налоговой ответственности. Сообщить в налоговые органы сведения об имеющихся за пределами территории РФ земельных участках, объектах недвижимости, транспортных средствах, ценных бумагах, акциях граждане могут до 1 июля текущего года.

Были также освещены вопросы передачи ФНС функции по администрированию страховых взносов в Пенсионный фонд России, Фонды социального и обязательного медицинского страхования, а также планируемое ФНС России создание на основе данных ЗАГСов единой системы регистрации и идентификации населения - «Единого ID».

Д.В. Фотинов уточнил, что в связи с передачей от упраздненного Росфиннадзора Федеральной налоговой службе части функций валютного контроля, решения о привлечении к ответственности за нарушение валютного законодательства налоговые органы будут принимать самостоятельно.

В заключение Д.В. Фотинов ответил на вопросы.

По мнению журналистов, пресс–конференции руководителя Управления стали для них эффективным каналом получения информации о деятельности налоговых органов области СМИ, что расширяет возможности СМИ в качественном информировании населения.