ENG

Задачи пополнения бюджета за счет сокращения задолженности обсуждены на совместном совещании налоговых органов и служб судебных приставов Ростовской области

Дата публикации: 17.03.2017 15:48 (архив)

Реализация комплекса мероприятий по сокращению налоговой задолженности как резерва для пополнения бюджета была и остается одной из приоритетных задач, стоящих перед налоговой службой и службой судебных приставов.

И сегодня в УФНС России по Ростовской области состоялось совместное совещание, посвященное вопросам повышения эффективности взаимодействия этих региональных ведомств при взыскании налоговой задолженности.

Открывая встречу, руководитель УФНС России по Ростовской области Д.В. Фотинов подчеркнул, что такие встречи имеют своей целью не только подведение итогов, но и, в первую очередь, призваны обозначить возникающие при взаимодействии служб проблемы и выработать меры для их решения.

В последние годы уровень межведомственного взаимодействия служб значительно вырос, что позволило обеспечить рост поступлений налогов от мер взыскания. Так, в 2015 году в результате применения всех мер взыскания в бюджет поступило 10 млрд 359 млн рублей, а в 2016 уже 13 млрд 833 млн рублей.

Благодаря совместной работе сотрудников службы судебных приставов и налоговых органов удалось добиться высокой результативности взыскания в исполнительном производстве по судебным решениям за счет имущества должников – физических лиц. Так, данный показатель в 2016 году превысил результат 2015 года на 30 процентов и достиг уровня 80 процентов при установленном ФНС и ФССП плановом значении -51%.

Показательно, что улучшение качества межведомственного взаимодействия обеспечивается на фоне роста количества обращений о взыскании налоговых платежей: с 2014г. по 2016г. количество исполнительных документов, поступивших от налоговых органов области в службы судебных приставов, увеличилось на 54% - с 44 до 68 тысяч.

При обсуждении приоритетных задач совместной деятельности на ближайшую перспективу особое внимание участников совещания было обращено на необходимость отработки форм и методов взаимодействия двух структур в связи с возложением на налоговые органы полномочий по администрированию страховых взносов.

На совещании была подтверждена позиция о необходимости продолжить практику работы консультационных пунктов в крупных торговых центрах, проведения подворовых обходов, рейдов в местах дислокации арендаторов - на рынках, в крупных торговых центрах.

С учетом предложений и замечаний, поступивших в ходе обсуждения вопросов повестки дня, участники совещания утвердили план дальнейшего взаимодействия служб.

В совещании принимал участие и выступил руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области Ю.П. Рыбалкин, заместитель руководителя УФНС России по Ростовской области В.М. Ласточкина, заместитель руководителя УФССП России по Ростовской области Д.Ю. Баштовой, начальники, заместители начальников территориальных налоговых органов, начальники районных отделов УФССП России по Ростовской области.