ENG

Налог на имущество можно рассчитать самим

Дата публикации: 20.03.2019 12:03

С 1 января 2019 года начисление имущественных налогов физических лиц налогов за 2018 год в Ростовской области впервые осуществляется исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.

Переход на кадастровую стоимость будет происходить поэтапно и с учетом особенностей различных групп населения в целях соблюдения принципов социальной справедливости. Так, законодатель предусмотрел ряд мер, облегчающих налоговую нагрузку - таких, как налоговый вычет на дома, квартиры, комнаты, льготы и т.п.

На сайте Федеральной налоговой службы работает новый сервис «Налоговый калькулятор – Расчет земельного налога и налога на имущество физических лиц». С его помощью плательщики могут самостоятельно рассчитать предполагаемую к уплате сумму налогов на недвижимость и землю, исчисленную уже по кадастровой стоимости
  • Для расчета нужно указать:
  • год, за который требуется определить налог;
  • регион, где находится недвижимость;
  • кадастровый номер объекта. Его можно уточнить на сайте Росреестра (Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online), указав полный адрес объекта.
Поле "Кадастровая стоимость" калькулятор заполнит автоматически на основании данных сайта Росреестра.

Сумму налога исходя из инвентаризационной стоимости за последний год, когда по объектам недвижимости, расположенным на данной территории, налог исчислялся по инвентаризационной стоимости. Для Ростовской области это 2017 год. Сумму налога за 2017г. и нужно внести в поле сервиса. Если же ранее налог никогда не рассчитывали исходя из инвентаризационной стоимости имущества, в поле указывается «0». Это поле обязательно для заполнения.

Площадь и вид объекта недвижимости (квартира, жилой дом, гараж и т.д.). Сервис должен проставить эти данные автоматически по данным Росреестра. Если нет – сведения нужно ввести вручную.

Размер доли указывается в виде простой дроби, к примеру 1/2, а если собственник у объекта один, то ставится 1.

Период владения - число полных месяцев владения объектом недвижимости.

Налоговый вычет в кв. метрах. сервис определяет его сам. Вычет зависит от вида объекта недвижимости. К примеру, в отношении квартир он составляет 20 кв. м от общей площади.

Ставку налога сервис тоже подставляет из сервиса ФНС - "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам". При отсутствии в сервисе сведений о ставке по конкретному муниципальному образованию по умолчанию налог считается исходя из базовой ставки 0,1%, установленной НК РФ.

Размер льготы в процентах. Если льгота не положена, в поле оставляется «0». В этом калькуляторе (в отличие от сервиса по расчету транспортного налога) списка льготных категорий граждан нет. Но через сервис "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" налогоплательщик может проверить наличие или отсутствие права на льготу.

В итоге сервис должен будет выдать сумму налога к уплате.