ENG

И.о. руководителя УФНС РФ по Ростовской области В.Шелепов рассказал о патентной системе налогообложения

61 Ростовская область

Дата публикации: 16.01.2013

Издание:  Налоговый портал "ПодатиНЕТ"
Тема: Патентная система
Источник:  http://www.podatinet.net/2013011629761/news/news/iaoa-rukovoditelya-ufns-rf-po-rostovskoi-oblasti-vashelepov-rasskazal-o-patentnoi-sisteme-nalogooblojeniya.html

Одной из важнейших задач налоговой службы является снижение административных барьеров и выстраивание партнерских отношений с налогоплательщиками. Особое место в решении этой задачи занимают вопросы поддержки малого предпринимательства. О главной налоговой инициативе в качестве поддержки малого бизнеса - введении патентной системы налогообложения - рассказал и.о. руководителя УФНС России по Ростовской области В.Г. Шелепов в программе «Интервью» телеканала «РБК-Южный регион».

С позиции налогового законодательства критериям малого и среднего бизнеса соответствуют организации, которые могут использовать специальные налоговые режимы, введенные с целью снижения налоговой нагрузки, упрощения исполнения налогоплательщиками своих обязательств и избавления от избыточных административных процедур. Как отметил В.Г. Шелепов, сегодня в Ростовской области 76% налогоплательщиков используют специальные налоговые режимы. Очередным шагом в создании благоприятных условий для ведения малого бизнеса стало введение в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации главы 26.5 «Патентная система налогообложения».

И.о. руководителя пояснил, что в соответствии с Налоговым кодексом РФ патентная система может применяться только индивидуальными предпринимателями по 47 видам деятельности. В Ростовской области этот перечень дополнен еще шестью видами деятельности, относящимися к бытовым услугам. Для каждого вида предпринимательской деятельности определен размер потенциально возможного к получению годового дохода, являющегося налоговой базой, с которого будет исчисляться налог по ставке 6%. По словам В.Г. Шелепова в Ростовской области минимальный размер годового дохода, исходя из которого определяется стоимость патента, от 100 тыс. рублей до 10 млн. рублей, в то время как в других субъектах этот диапазон может колебаться от 1 миллиона до 10 миллионов. Как и другие специальные налоговые режимы, патентная система налогообложения предусматривает замену нескольких налогов одним.

В.Г. Шелепов обратил внимание телезрителей на преимущества новой системы налогообложения: отсутствие необходимости предоставлять налоговую декларацию, освобождение от ведения бухгалтерского учета, предельно простой способ расчета налога и его фиксированный размер.

Перейти на патент можно подав в налоговую инспекцию заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика этой системы не менее чем за 10 дней до начала ее применения. И.о. руководителя пояснил, что патент действует только на территории того региона, в котором он выдан, но предприниматель может подать заявление в любую налоговую инспекцию региона, в котором хочет работать.

Оплачивать патент предприниматели должны по месту постановки на учет в налоговом органе. Если патент получен на срок до шести месяцев, то оплата производится в размере полной суммы налога в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента. Если патент получен на срок от полугода до года, то оплата производится в размере одной трети суммы налога в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента, а оставшиеся две трети суммы налога - не позднее 30 дней до дня окончания срока действия патента.

В.Г. Шелепов подчеркнул, что налогоплательщики Дона могут применять патентную систему с 1 января этого года и к настоящему времени патент получили уже 227 предпринимателей области. По мнению и.о. руководителя Управления, введение патентов должно стать новым импульсом для малого бизнеса и привлечь дополнительные налоговые поступления. Кроме этого ожидается, что преимущества патентной системы налогообложения побудят многих «теневиков» легализовать свой бизнес.