ENG

И. о. руководителя УФНС России по Ростовской области В.Шелепов рассказал о декларационной кампании 2013 года

61 Ростовская область

Дата публикации: 14.01.2013

Издание: Налоговый портал "ПодатиНЕТ"
Тема: Декларационная кампания
Источник:  http://www.podatinet.net/2013011429716/news/news/ia-oa-rukovoditelya-ufns-rossii-po-rostovskoi-oblasti-vashelepov-rasskazal-o-deklaracionnoi-kampanii-2013-goda.html

9 января стартовала декларационная кампания, которая завершится 30 апреля 2013 года. Налоговые органы приступили к приему деклараций о доходах, полученных физическими лицами в 2012 году. По оперативным данным представить декларацию о доходах в этом году обязаны более 80 тысяч жителей Ростовской области.

«Налог на доходы физических лиц является одним из основных доходных источников территориальных бюджетов. За счет НДФЛ в прошлом году на территории Ростовской области в бюджет поступил 41 млрд. рублей. Это на 17% выше, чем в 2011 году», - отметил и. о. руководителя УФНС России по Ростовской области Владимир Германович Шелепов.

Уже в течение длительного времени категории граждан, которые обязаны представлять декларацию о своих доходах, остаются неизменны. Это физические лица, получившие доходы от продажи недвижимого имущества, земельных участков и автотранспортных средств, находившихся в собственности менее трех лет. Это граждане, получившие доходы от оказания различного рода платных услуг или от продажи акций, и граждане, в пользу которых были заключены договоры дарения. Также в эту категорию входят лица, получившие выигрыши от организаторов лотерей. В.Г. Шелепов обратил внимание телезрителей на то, что задекларировать свои доходы обязаны и граждане, сдающие в аренду свое имущество, например, квартиры, комнаты, домовладения или другое имущество.

И.о. руководителя Управления напомнил, что для экономии времени налогоплательщиков и во избежание ошибок в заполнении декларации налоговая служба рекомендует воспользоваться специальной программой для ее заполнения, которую можно бесплатно скачать на сайте Управления или с «гостевых компьютеров» в налоговых инспекциях области. 

«Если налогоплательщик предпочтет заполнить декларацию вручную, то бланк декларации о доходах по форме 3-НДФЛ он может получить в любой налоговой инспекции, где ему также окажут консультативную помощь администраторы операционных залов и студенты-волонтеры, которые проходят специальное обучение в УФНС России по Ростовской области», - продолжил В.Г.Шелепов.

Декларацию по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик может представить лично, по почте, либо по телекоммуникационным каналам связи. При подаче декларации через доверенное лицо необходимо наличие нотариально заверенной доверенности, приложенной к декларации. При направлении декларации по почте и.о. руководителя Управления рекомендовал налогоплательщикам оформлять почтовое отправление заказным письмом с уведомлением, либо ценным письмом с описью вложения. 

Сегодня большой популярностью у граждан пользуются социальные и имущественный налоговые вычеты. В этой связи В.Г. Шелепов акцентировал внимание телезрителей, что на данную категорию граждан обязанность декларирования не возложена и эти граждане подают декларации по собственному желанию для подтверждения права на вычет. Сроками декларационной кампании эти налогоплательщики не ограничены.