ENG

Налоговики Ростовской области повышают квалификацию в РИНХе

61 Ростовская область

Дата публикации: 17.12.2012

Издание: Налоговый портал "ПодатиНЕТ"
Тема: 
Источник:  http://www.podatinet.net/2012121729338/news/news/nalogoviki-rostovskoi-oblasti-povyshayut-kvalifikaciyu-v-rinhe.html

14 декабря в крупнейшем на Юге страны экономическом Вузе – Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» – состоялось торжественное вручение сотрудникам налоговых органов удостоверений о повышении квалификации. И.о. руководителя Управления В.Г. Шелепов поздравил коллег с успешным завершением обучения и пожелал новых достижений в профессиональной деятельности.

Повышение квалификации налоговиков давно стало обязательной составляющей кадровой работы Управления: практически каждый сотрудник раз в два года повышает свой профессиональный уровень. На базе ФНС России действуют учебные центры, где налоговики проходят переподготовку, активно развиваются дистанционные методы обучения. Но программа повышения квалификации на базе экономического университета стала принципиально новым шагом в методах переподготовки. Специалисты смогли получить новые знания без отрыва от производства и в тесном контакте с практической работой. Первыми сотрудниками, прошедшими обучение по новой программе «Основы бухгалтерского учета и налогообложения» в РГЭУ «РИНХ», стали работники инспекций г. Ростова-на-Дону: 297 инспекторов и специалистов успешно прошли итоговую аттестацию.

Конструктивный партнерский диалог между налоговиком и бухгалтером, эффективное решение совместных задач подразумевает общение на одном профессиональном языке. Применение на практике полученных в рамках этой учебной программы знаний позволит инспекторам значительно повысить качество работы с налогоплательщиками и упростит взаимодействие с ними, что в полной мере соответствует сегодняшнему тренду налоговой службы - выстраивание партнерских отношений с налогоплательщиками.

УФНС России по Ростовской области давно и плодотворно сотрудничает с экономическим университетом: студенты РИНХа проходят практику в налоговых инспекциях области и Управлении, опытные налоговики привлекаются к участию в учебном процессе, а преподаватели ВУЗа нередко выступают в роли консультантов или экспертов по различным вопросам налогообложения. А в сентябре этого года Управление и университет перешли на новый уровень взаимодействия. В ВУЗе открылась специализированная учебно-методическая аудитория, задача которой - как можно раньше приобщить будущих налоговиков к практической деятельности.