ENG

Актуальные вопросы зачета (возврата) суммы излишне уплаченного налога

Дата публикации: 08.04.2020 18:05

Проведенный Управлением ФНС России по Рязанской области анализ жалоб, рассмотренных за 2019 год, выявил одну из актуальных причин, по которой вышестоящий налоговый орган оставляет жалобы налогоплательщиков без удовлетворения, а именно – истечение срока трехлетней давности со дня уплаты при обжаловании решений об отказе в зачете или возврате суммы налога.

В статье 78 Налогового кодекса Российской Федерации указано, что заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Но, вместе с тем, как следует из определения Конституционного Суда Российской Федерации от 21.06.2001 № 173-О, данная норма не препятствует в случае пропуска указанного в ней срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы. В этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации – со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Вопрос определения времени, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать об излишней уплате налога, разрешается судом с учетом оценки всех обстоятельств, имеющих значение для дела. В частности, устанавливается причина, по которой налогоплательщик допустил переплату налога; наличие у него возможности для правильного исчисления налога по данным первоначальной налоговой декларации; изменения действующего законодательства, а также другие обстоятельства, которые могут быть признаны судом в качестве достаточных для признания не пропущенным срока на возврат налога. Бремя доказывания этих обстоятельств возлагается на налогоплательщика.

Таким образом, УФНС России по Рязанской области обращает внимание, что в случае пропуска трехлетнего срока на подачу заявления о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога налогоплательщикам рекомендуется обращаться в суд.