ENG

По серой схеме: Что теряет человек, получая неофициальную зарплату

63 Самарская область

Дата публикации: 23.06.2017

Издание: Волжская коммуна № 130 (30025)
Тема: Налогообложение
Источник:  /html/sites/www.rn63.nalog.ru/SMI/VK_230617.pdf

Экономическая ситуация и отсутствие необходимой квалификации заставляет многих людей работать по «серой» схеме и получать официально не все заработанное.

По данным статистики, каждый пятый работающий в стране трудится неофициально. Наиболее характерна такая ситуация для сферы услуг - такси, парикмахеров, репетиторов и при сдаче жилья в аренду. Кроме того, такие нарушения встречаются в торговле и строительстве. Не получая официальную зарплату полностью или частично, от работника не поступают налоговые отчисления в бюджет. Но и рассчитывать на различные социальные пособия такой работник не может. Например, на больничном придется сидеть за свой счет, а отпуск по беременности и родам полностью ляжет плечи родственников. Кроме того, не будет предоставляться полноценный оплачиваемый отпуск. «Помимо этого, работнику, получающему «серую» зарплату, вряд ли удастся взять кредит в банке в случае необходимости. Зачастую работник при увольнении получает лишь официальные выплаты, поскольку компенсация за неиспользованный отпуск также рассчитывается исходя из официальной зарплаты», - добавляет начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Самарской области Е.В. Данилкина.

Также при получении «серых» зарплат невозможно претендовать на полноценные налоговые вычеты, например, при покупке жилья, или социальных вычетов за лечение и обучение.

Самой серьезной угрозой для трудящихся неофициально может стать низкая пенсия. «От «белой» зарплаты зависит размер страховой пенсии. В связи с введением балльной системы и ежегодным увеличением количества баллов, необходимых для получения пенсии, человек с «серой» зарплатой рискует остаться с социальной пенсией, небольшой по размеру и более отложенной по времени наступления, - напоминает начальник управления организации администрирования страховых взносов областного отделения ПФР Н.Г. Леонтьева. - К 2025 году будет требоваться 15 лет стажа и 30 пенсионных баллов».

Врио заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Самарской области Е.Г. Серебренникова предупреждает, что не стоит приступать к работе без подписания трудового договора. В трудовой инспекции могут помочь проверить законность данного документа, а также сюда можно обращаться в случаях задержек или неполных выплат заработной платы. Делать это нужно до момента увольнения, после прекращения трудовых отношений вопрос решается через суд. Кстати, в этом году в инспекцию поступило уже около 2 тыс. обращений по теме зарплаты. Кроме того, недовольные ущемлением своих прав работники обращаются в прокуратуру (80 обращений в 2017 году), а также в налоговую службу (примерно 80 заявлений за год).

Тем же, кто соглашается за «серую» зарплату добровольно, рекомендуют подумать о защите своих прав в будущем. Для самозанятых граждан предусмотрены налоговые каникулы, которые начали действовать с 1 января 2017 года. «Речь идет о тех, кто осуществляет присмотр и уход за детьми, больными или лицами, достигшими возраста 80 лет, оказывает услуги по репетиторству, уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства. Встав на учет в налоговом органе, такая категория освобождается от уплаты НДФЛ и страховых взносов в пенсионный фонд до конца 2018 года», - заключила Е.В. Данилкина.