ENG

Направить декларацию 3-НДФЛ в электронном виде через Личный кабинет поможет брошюра инспекции

Дата публикации: 10.03.2023 16:21

Продолжается декларационная кампания 2023 года. Представить налоговую декларацию о доходах, полученных в 2022 году, необходимо не позднее 2 мая 2023 года, в случае если в прошлом году гражданин получил доход:

  • от продажи имущества находящегося в собственности менее предельного срока владения;
  • от продажи транспортных средств, находившихся в собственности менее 3 лет;
  • по договорам найма и аренды имущества;
  • по договорам дарения не от близких родственников;
  • от продажи доли в уставном капитале;
  • от оказания репетиторских, сантехнических услуг, мелкого ремонта и т.д.

Отчитаться о своих доходах не позднее 2 мая 2023 года за 2022 год также обязаны индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по общему режиму налогообложения, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Предельный срок подачи декларации не распространяется на декларации, представленные только с целью получения налоговых вычетов. Такие декларации можно представить в течение всего года.

Заполнить и направить декларацию удобнее всего через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России или через мобильное приложение «Налоги ФЛ». Как это сделать поможет брошюра инспекции «Как направить налоговую декларацию 3-НДФЛ и заявление на получение налогового вычета у работодателя через Личный кабинет для физических лиц».

Также декларацию можно направить через МФЦ, лично (через представителя по доверенности) в налоговый орган по месту учета, либо по почте.

Оплатить налог, в случае его исчисления в декларации, необходимо не позднее 17 июля текущего года.