ENG

На вебинаре разъяснили вопросы получения и использования квалифицированной электронной подписи

Дата публикации: 10.05.2023 15:26

В УФНС России по Тульской области на вебинаре для налогоплательщиков заместитель начальника отдела информационной безопасности Валерия Ермолаева

разъяснила вопросы получения и применения КЭП в 2023 году. Перевыпустить электронную подпись можно без личной явки в налоговый орган с помощью интернет-сервисов «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет юридического лица» официального сайта ФНС России.

Валерия Ермолаева напомнила, что при использовании КЭП её владелец обязан:

  • обеспечивать конфиденциальность КЭП и не допускать использование без своего согласия;
  • не использовать КЭП при наличии оснований полагать, что его конфиденциальность нарушена;
  • уведомлять удостоверяющий центр, выдавший квалифицированный сертификат, о факте компрометации КЭП в срок не позднее одного рабочего дня.

Также специалист Управления обратила внимание участников вебинара, что в соответствии с Федеральным законом от 19.12.2022 № 536-ФЗ представители юридических лиц и индивидуальных предпринимателей смогут по-прежнему использовать квалифицированные сертификаты, полученные в коммерческих аккредитованных удостоверяющих центрах, до 31 августа 2023 года.

Валерия Ермолаева напомнила, что услуга по выдаче КЭП носит экстерриториальный характер и обратиться можно в любую точку выдачи УЦ ФНС России, не зависимо от места регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица.

Одновременно налогоплательщики проинформированы о закрытии по техническим причинам с 15 мая 2023 года точки выдачи УЦ ФНС России, находящейся по адресу: г. Тула, ул. Калинина, д.3.

С полной версией вебинара можно ознакомиться по ссылке  https://n.sbis.ru/shared/disk/8994706f-cbee-416e-9b17-0de51f2e614d