ENG

В Управлении прошли публичные обсуждения правоприменительной практики

33 Владимирская область

Дата публикации: 05.06.2018

Издание: "Безформата.ru"
Тема: Публичные слушания
Источник:  http://vladimir.bezformata.ru/listnews/upravlenii-proshli-publichnie-obsuzhdeniya/67426713/

31 мая в Управлении прошли публичные обсуждения в формате «круглого стола» по вопросам перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники.
Слушания открыл и выступил с докладом заместитель руководителя УФНС России по Владимирской области М.Г. Майоров .

В мероприятии приняли участие сотрудники УФНС России по Владимирской области, уполномоченный по защите прав предпринимателей во Владимирской области Д.Н. Третьяков, председатель Владимирского областного отделения «Опора России» Е.В. Краскина, начальник отдела департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области В.А. Макарова, представители сервисных организаций, представители предпринимательского сообщества.

Управлением подведены итоги первого этапа перехода на новый порядок применения ККТ. В области обеспечен 100-процентный переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники – 5800 налогоплательщиками поставлено на учёт 15800 единиц контрольно-кассовой техники.

В ходе встречи обсуждались вопросы повышения эффективности проведения информационно-разъяснительных мероприятий в отношении налогоплательщиков, у которых обязанность применения контрольно-кассовой техники возникает с 01 июня 2018 года, а именно: – индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вменённый доход или патентную систему налогообложения, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры и организации, применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вменённый доход, осуществляющие деятельность в сфере розничной торговли и общественного питания; – организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания; – индивидуальных предпринимателях с наёмными работниками и организаций, которые занимаются вендингом (используют при осуществлении предпринимательской деятельности торговые автоматы).

Обращаем внимание, что индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вменённый доход или патентную систему налогообложения, при условии регистрации контрольно-кассовой техники в налоговых органах до 01.07.2018 вправе воспользоваться налоговым вычетом.

Размер налогового вычета составляет не более 18000 рублей на единицу контрольно-кассовой техники, применяемую на каждом месте осуществления расчета с покупателем (клиентом) в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

При этом в расходы по приобретению контрольно-кассовой техники включаются затраты на покупку контрольно-кассовой техники, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и оказание услуг (услуг по настройке контрольно-кассовой техники и прочих), в том числе затраты на приведение контрольно-кассовой техники в соответствие с требованиями, предъявляемыми законодательством о применении контрольно-кассовой техники.

Уважаемые налогоплательщики! Рекомендуем не откладывать приобретение и регистрацию контрольно-кассовой техники до 01 июля 2018 года, а позаботиться об этом как можно раньше.

На сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения ККТ» содержится исчерпывающая информация о порядке перехода на новую систему, а также размещены реестры онлайн-касс , фискальных накопителей и список операторов фискальных данных, а также функционирует форум и горячая линия для налогоплательщиков, с помощью которых можно получить ответы на актуальные вопросы по новому порядку применения контрольно-кассовой техники.